Проектирование систем вентиляции в Самаре

Остались вопросы или нужна консультация?
8-927-717-47-85 | 8-927-694-63-62
задайте вопрос через форму обратной связи
Задать вопрос

Задачи проектирования систем вентиляции

В процессе проектирования систем вентиляции воздуха решается сразу несколько задач, совокупность которых в итоге и станет конечным проектом. Сначала необходимо рассчитать кратность воздухообмена, то есть какое количество раз сменится воздух помещения в течение часа. При этом, количество воздуха по притоку и вытяжке в различных помещениях различно. Это позволяет исключить возможность поступление воздуха из более загрязненных помещений в более чистые, например из санузлов в офисные помещения. Затем производится аэродинамический расчет, позволяющий выявить расход воздуха и размер сечения воздуховодов с учетом необходимого давления и скорости воздуха. На основе полученных данных определяются необходимые материалы и оборудование, места установки вентиляционных систем и расположение воздуховодов и других компонентов системы. Учитывается множество факторов и особенностей здания и помещений, поэтому проектирование систем вентиляции по праву можно назвать сложным процессом, который под силу только профессионалам.

Этапы проектирования систем вентиляции

Весь процесс проектирования систем вентиляции можно условно разделить на несколько последовательных этапов.

•  Изучение архитектурной проектной документации, сбор и систематизация исходных данных для определения необходимой производительности оборудования. Именно на этом этапе проектирования выбираются наиболее оптимальные и эффективные инженерные решения для создания систем вентиляции.

•  Расчет производительности системы и нагрузок на оборудование. Определение показателей работы системы для поддержания заданных параметров.

•  Проектирование сети воздуховодов с учетом характеристик помещений.

•  Подбор необходимого оборудования с учетом производительности и оптимальных параметров.

•  Разработка системы автоматического управления вентиляцией, обеспечивающей пуск, поддержание заданных параметров системы и защиту оборудования.

Подготовка проектной документации

После всех этапов проектирования систем вентиляции подготавливается полный пакет проектной документации, содержащий схему монтажа (с обозначением сечений воздуховодов, привязок к помещению и расположение оборудования), спецификацию вентиляционного оборудования, пояснительную записку и другие документы.

Прокрутить вверх
Call Now Button